Event archive

August 2020

  • Nero (Arrigo Boito) – Cerinto/Perside

    3. August 2020 / 19:30

    Musikalische Leitung Dirk Kaftan Inszenierung Olivier Tambosi Bühne Frank Philipp Schlössmann Kostüme Gesine Völlm Prager Philharmonischer Chor Wiener Symphoniker Besetzung Nerone Rafael Rojas Simon Mago Lucio Gallo Fanuèl Johannes Kammler Asteria Anna Princeva Rubria Alessandra Volpe Tigellino Miklós Sebestyén  Gobrias Taylan Reinhard Dositèo Ilya Kutyukhin Cerinto| Pèrside Katrin Wundsam Weitere Informationen gibt es hier: https://bregenzerfestspiele.com/de/programm/nero  

    Bregenzer Festspiele

Juli 2020

  • Nero (Arrigo Boito) – Cerinto/Perside

    26. Juli 2020 / 11:00

    Musikalische Leitung Dirk Kaftan Inszenierung Olivier Tambosi Bühne Frank Philipp Schlössmann Kostüme Gesine Völlm Prager Philharmonischer Chor Wiener Symphoniker Besetzung Nerone Rafael Rojas Simon Mago Lucio Gallo Fanuèl Johannes Kammler Asteria Anna Princeva Rubria Alessandra Volpe Tigellino Miklós Sebestyén  Gobrias Taylan Reinhard Dositèo Ilya Kutyukhin Cerinto| Pèrside Katrin Wundsam Weiter Informationen gibt es hier: https://bregenzerfestspiele.com/de/programm/nero  

    Bregenzer Festspiele

  • Rigoletto (Verdi) – Maddalena/Giovanna (23. Juli – 23. August 2020)

    23. Juli 2020

    Musikalische Leitung Enrique Mazzola, Daniele Squeo Inszenierung Philipp Stölzl Bühne Philipp Stölzl, Heike Vollmer Kostüme Kathi Maurer Licht Georg Veit, Philipp Stölzl Stunt- und Bewegungsregie Wendy Hesketh-Ogilvie Mitarbeit Regie ​Philipp M. Krenn Chorleitung Lukáš Vasilek | Benjamin Lack Dramaturgie Olaf A. Schmitt Besetzung Der Herzog von Mantua Long Long, Pavel Petrov, Ovidiu Purcel Rigoletto Scott Hendricks, Juan Jesús […]

    Bregenzer Festspiele

  • Nero (Arrigo Boito) – Cerinto/Perside

    22. Juli 2020 / 19:30

    Musikalische Leitung Dirk Kaftan Inszenierung Olivier Tambosi Bühne Frank Philipp Schlössmann Kostüme Gesine Völlm Prager Philharmonischer Chor Wiener Symphoniker Besetzung Nerone Rafael Rojas Simon Mago Lucio Gallo Fanuèl Johannes Kammler Asteria Anna Princeva Rubria Alessandra Volpe Tigellino Miklós Sebestyén  Gobrias Taylan Reinhard Dositèo Ilya Kutyukhin Cerinto| Pèrside Katrin Wundsam Weitere Informationen gibt es hier: https://bregenzerfestspiele.com/de/programm/nero  

    Bregenzer Festspiele

Mai 2020

  • Symphonie Nr 9 d-moll (Beethoven) – Alt

    8. Mai 2020 / 20:00

    Musikalische Leitung: Benjamin Haemhouts Eleanor Lyons (soprano) Katrin Wundsam (mezzo-soprano) Daniel Norman (tenor) Klemens Sander (baritone) Casco Philharmonic Kaunas State Choir

    De Doelen

  • Symphonie Nr 9 d-moll (Beethoven) – Alt

    3. Mai 2020 / 22:00

    Musikalische Leitung: Benjamin Haemhouts Eleanor Lyons (soprano) Katrin Wundsam (mezzo-soprano) Daniel Norman (tenor) Klemens Sander (baritone) Casco Philharmonic Kaunas State Choir

    Antwerp Spring Festival

  • Symphonie Nr 9 d-moll (Beethoven) – Alt

    2. Mai 2020 / 20:00

    Musikalische Leitung: Benjamin Haemhouts Eleanor Lyons (soprano) Katrin Wundsam (mezzo-soprano) Daniel Norman (tenor) Klemens Sander (baritone) Casco Philharmonic Kaunas State Choir

    Sint-Romboutskathedraal

April 2020

  • Missa solemnis in D-Dur (Beethoven) – Alt

    28. April 2020 / 19:30

    OKSANA LYNIV GRAZER PHILHARMONIKER CHOR und EXTRACHOR DER OPER GRAZ BERNHARD SCHNEIDER Chorleitung   OLGA BEZSMERTNA Sopran KATRIN WUNDSAM Mezzosopran LOTHAR ODINIUS Tenor SEBASTIAN HOLECEK Bass   Mehr Informationen gibt es hier: https://www.musikverein-graz.at/konzert/7-orchesterkonzert-9/

    Musikverein Graz

  • Missa solemnis in D-Dur (Beethoven) – Alt

    27. April 2020 / 19:30

    OKSANA LYNIV GRAZER PHILHARMONIKER CHOR und EXTRACHOR DER OPER GRAZ BERNHARD SCHNEIDER Chorleitung   OLGA BEZSMERTNA Sopran KATRIN WUNDSAM Mezzosopran LOTHAR ODINIUS Tenor SEBASTIAN HOLECEK Bass   Mehr Informationen gibt es hier: https://www.musikverein-graz.at/konzert/7-orchesterkonzert-9/

    Musikverein Graz

  • Matthäus-Passion (Bach) – Alt

    18. April 2020 / 20:00

    Musikalische Leitung: Alessandro De Marchi Inszenierung: Andrea Bernard Orchester und Chor Teatro Regio Torino Evangelist Ian Bostridge Sopran Roberta Mameli Alt Katrin Wundsam Tenor II Carlo Allemano Bass Luca Tittoto Bass Nicola Ulivieri Neue Inszenierung Teatro Regio Torino Mehr Informationen gibt es hier: https://www.teatroregio.torino.it/en/opera-e-balletto-2019-2020/matthaus-passion

    Teatro Regio Torino

  • Matthäus-Passion (Bach) – Alt

    17. April 2020 / 20:00

    Musikalische Leitung: Alessandro De Marchi Inszenierung: Andrea Bernard Orchester und Chor Teatro Regio Torino Evangelist Ian Bostridge Sopran Roberta Mameli Alt Katrin Wundsam Tenor II Carlo Allemano Bass Luca Tittoto Bass Nicola Ulivieri Neue Inszenierung Teatro Regio Torino Mehr Informationen gibt es hier: https://www.teatroregio.torino.it/en/opera-e-balletto-2019-2020/matthaus-passion

    Teatro Regio Torino

  • Matthäus-Passion (Bach) – Alt

    15. April 2020 / 20:00

    Musikalische Leitung: Alessandro De Marchi Inszenierung: Andrea Bernard Orchester und Chor Teatro Regio Torino Evangelist Ian Bostridge Sopran Roberta Mameli Alt Katrin Wundsam Tenor II Carlo Allemano Bass Luca Tittoto Bass Nicola Ulivieri Neue Inszenierung Teatro Regio Torino Mehr Informationen gibt es hier: https://www.teatroregio.torino.it/en/opera-e-balletto-2019-2020/matthaus-passion

    Teatro Regio Torino

  • Matthäus-Passion (Bach) – Alt

    10. April 2020 / 20:00

    Musikalische Leitung: Alessandro De Marchi Inszenierung: Andrea Bernard Orchester und Chor Teatro Regio Torino Evangelist Ian Bostridge Sopran Roberta Mameli Alt Katrin Wundsam Tenor II Carlo Allemano Bass Luca Tittoto Bass Nicola Ulivieri Neue Inszenierung Teatro Regio Torino Mehr Informationen gibt es hier: https://www.teatroregio.torino.it/en/opera-e-balletto-2019-2020/matthaus-passion

    Teatro Regio Torino

Dezember 2019

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    21. Dezember 2019 / 18:00

    Musikalische Leitung: Srba Dinic Inszenierung: Katharina Thalbach Sächsische Staatskapelle Dresden Hänsel: Katrin Wundsam Gretel: Iulia Maria Dan Weitere Informationen gibt es hier: https://www.semperoper.de/spielplan/stuecke/stid/haensel-und-gretel/10075.html#a_27347  

    Semperoper Dresden

  • Beethoven, Symphonie Nr 9 d-moll

    19. Dezember 2019 / 19:00

    Sophie Karthäuser, Sopran Katrin Wundsam, Mezzosopran Werner Güra, Tenor Paul Armin Edelmann, Bass Musiikkitalon Kuoro Bruno Weil, Dirigent Mehr Informationen gibt es hier: https://www.musiikkitalo.fi/en/content/hpo-ode-joy http://www.machreich-artists.com/kalender_detail.php?id=7055    

    Musiikkitalon Helsinki

  • Beethoven, Symphonie Nr 9 d-moll

    18. Dezember 2019 / 19:00

    Sophie Karthäuser, Sopran Katrin Wundsam, Mezzosopran Werner Güra, Tenor Paul Armin Edelmann, Bass Musiikkitalon Kuoro Bruno Weil, Dirigent Mehr Informationen gibt es hier: https://www.musiikkitalo.fi/en/content/hpo-ode-joy http://www.machreich-artists.com/kalender_detail.php?id=7055    

    Musiikkitalon Helsinki

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    13. Dezember 2019 / 19:30

    Musikalische Leitung: Srba Dinic Inszenierung: Katharina Thalbach Sächsische Staatskapelle Dresden Hänsel: Katrin Wundsam Gretel: Iulia Maria Dan Weitere Informationen gibt es hier: https://www.semperoper.de/spielplan/stuecke/stid/haensel-und-gretel/10075.html#a_27347  

    Semperoper Dresden

November 2019

  • Die Walküre (Wagner) – Grimgerde

    2. November 2019 / 15:00

    Radio Filharmonisch Orkest Dirigent Jaap van Zweden   Siegmund Stuart Skelton Hunding Ain Anger Wotan Thomas Johannes Mayer Sieglinde Elena Pankratova Brühnhilde Katharine Broderick Fricka Ronnita Miller   Gerhilde Sonja Šarić Helmwige Lisette Bolle Ortlinde Brit-Tone Müllertz Waltraute Esther Kuiper Sigrune Ursula Hesse von den Steinen Grimgerde Katrin Wundsam Rossweisse Roswitha Christina Müller Schwertleite Henriette […]

    Concertgebouw Amsterdam

August 2019

Juli 2019

  • Rigoletto (Verdi) – Maddalena/Giovanna

    30. Juli 2019 / 21:15

    Weitere Informationen, unter anderem zur Besetzung, gibt es hier: https://bregenzerfestspiele.com/node/1172  

    Bregenzer Festspiele

  • Rigoletto (Verdi) – Maddalena/Giovanna

    27. Juli 2019 / 21:15

    Weitere Informationen, unter anderem zur Besetzung, gibt es hier: https://bregenzerfestspiele.com/node/1172  

    Bregenzer Festspiele

  • Rigoletto (Verdi) – Maddalena/Giovanna

    25. Juli 2019 / 21:15

    Weitere Informationen, unter anderem zur Besetzung, gibt es hier: https://bregenzerfestspiele.com/node/1172  

    Bregenzer Festspiele

  • Rigoletto (Verdi) – Maddalena/Giovanna

    23. Juli 2019 / 21:15

    Weitere Informationen, unter anderem zur Besetzung, gibt es hier: https://bregenzerfestspiele.com/node/1172  

    Bregenzer Festspiele

  • Rigoletto (Verdi) – Maddalena/Giovanna

    19. Juli 2019 / 21:15

    Weitere Informationen, unter anderem zur Besetzung, gibt es hier: https://bregenzerfestspiele.com/node/1172  

    Bregenzer Festspiele

  • Premiere: Rigoletto – Verdi (Maddalena/Giovanna)

    17. Juli 2019 / 21:15

    Musikalische Leitung Enrique Mazzola Inszenierung Philipp Stölzl Bühne Philipp Stölzl, Heike Vollmer Kostüme Kathi Maurer Licht Georg Veit, Philipp Stölzl Stunt- und Bewegungsregie Wendy Hesketh-Ogilvie Mitarbeit Regie ​Philipp M. Krenn Chorleitung Lukáš Vasilek | Benjamin Lack Dramaturgie Olaf A. Schmitt   Besetzung Der Herzog von Mantua Stephen Costello Rigoletto ​ Vladimir Stoyanov Gilda Mélissa Petit Sparafucile ​ Miklós […]

    Bregenzer Festspiele

April 2019

  • Requiem op. 148, Schumann

    19. April 2019 / 20:00

    Konzert zum Karfreitag   Konzerthausorchester Berlin Berliner Singakademie   Lukasz Borowicz, Dirigent Simona Saturova, Sopran Katrin Wundsam, Alt Sebastian Kohlhepp, Tenor Benjamin Appl, Bariton   Weitere Informationen gibt es hier: https://www.konzerthaus.de/de/programm/konzert-zum-karfreitag/3205

    Konzerthaus Berlin

Februar 2019

  • Lied Matinee – im Rahmen der „Espressokonzerte“, Linz

    3. Februar 2019 / 11:00

    Ausgewählte Lieder von Mahler, Brahms und Strauss Katrin Wundsam, Mezzosopran Sigurd Hennemann, Klavier & musikalische Leitung Christiane Bubacz, Gesamtleitung Eintritt 25,-/22,- mit OÖNcard inkl Espresso, Kuchen und Führung durch die aktuelle Ausstellung Landesgalerie Linz Museumstraße 14 4010 Linz Kartenreservierung: 0664/6563900

    Landesgalerie Linz

Januar 2019

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    12. Januar 2019 / 19:30

    Musikalische Leitung: Christopher Moulds Staatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Informationen gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/

    Berlin, Staatsoper unter den Linden

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    6. Januar 2019 / 15:00

    Musikalische Leitung: Christopher Moulds Staatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Informationen gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/

    Berlin, Staatsoper unter den Linden

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    5. Januar 2019 / 19:30

    Musikalische Leitung: Christopher Moulds Staatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Informationen gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/

    Berlin, Staatsoper unter den Linden

Dezember 2018

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    29. Dezember 2018 / 19:30

    Musikalische Leitung: Christopher Moulds Staatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Informationen gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/

    Berlin, Staatsoper unter den Linden

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    27. Dezember 2018 / 18:00

    Musikalische Leitung: Christopher Moulds Staatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Informationen gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/

    Berlin, Staatsoper unter den Linden

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    22. Dezember 2018 / 19:30

    Musikalische Leitung: Christopher Moulds Staatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Informationen gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/

    Berlin, Staatsoper unter den Linden

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    22. Dezember 2018 / 15:00

    Musikalische Leitung: Christopher Moulds Staatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Informationen gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/

    Berlin, Staatsoper unter den Linden

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    21. Dezember 2018 / 19:30

    Musikalische Leitung: Christopher Moulds Staatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Informationen gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/

    Berlin, Staatsoper unter den Linden

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    18. Dezember 2018 / 19:30

    Musikalische Leitung: Christopher Moulds Staatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Informationen gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/

    Staatsoper unter den Linden

  • WA: Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    14. Dezember 2018 / 19:30

    Musikalische Leitung: Christopher Moulds Staatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Informationen gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/

    Berlin, Staatsoper unter den Linden

August 2018

  • Didone abbandonata (Mercadante) – Enea

    14. August 2018 / 19:00

    Saverio Mercadante – Didone abbandonata Musikalische Leitung: Alessandro De Marchi Inszenierung: Jürgen Flimm Weitere Informationen gibt es hier: https://www.altemusik.at/de/veranstaltungen/didone

    Innsbruck, Festwochen der Alten Musik

  • Didone abbandonata (Mercadante) – Enea

    12. August 2018 / 19:00

    Saverio Mercadante – Didone abbandonata Musikalische Leitung: Alessandro De Marchi Inszenierung: Jürgen Flimm Weitere Informationen gibt es hier: https://www.altemusik.at/de/veranstaltungen/didone

    Innsbruck, Festwochen der Alten Musik

  • Didone abbandonata (Mercadante) – Enea

    10. August 2018 / 19:00

    Saverio Mercadante – Didone abbandonata Musikalische Leitung: Alessandro De Marchi Inszenierung: Jürgen Flimm Weitere Informationen gibt es hier: https://www.altemusik.at/de/veranstaltungen/didone

    Innsbruck, Festwochen der Alten Musik

Juli 2018

  • Mahler, Symphonie Nr. 8 – Alt 1

    9. Juli 2018

    Musikalische Leitung: Adam FischerDüsseldorfer Symphoniker Manuela Uhl Sopran Polina Pasztircsák SopranFatma Said Sopran Katrin Wundsam Mezzosopran Katharina Magiera Alt Neal Cooper Tenor Hanno Müller-Brachmann Bariton Peter Rose Bass Weiter Infos gibt es hier: http://www.tonhalle.de/reihen/reihe/Sternzeichen1/Mahlerzyklus5/

    Tonhalle Düsseldorf

  • Mahler, Symphonie Nr. 8 – Alt 1

    8. Juli 2018

    Musikalische Leitung: Adam FischerDüsseldorfer Symphoniker Manuela Uhl Sopran Polina Pasztircsák SopranFatma Said Sopran Katrin Wundsam Mezzosopran Katharina Magiera Alt Neal Cooper Tenor Hanno Müller-Brachmann Bariton Peter Rose Bass Weiter Infos gibt es hier: http://www.tonhalle.de/reihen/reihe/Sternzeichen1/Mahlerzyklus5/

    Tonhalle Düsseldorf

  • Mahler, Symphonie Nr. 8 – Alt 1

    6. Juli 2018

    Musikalische Leitung: Adam FischerDüsseldorfer Symphoniker Manuela Uhl Sopran Polina Pasztircsák SopranFatma Said Sopran Katrin Wundsam Mezzosopran Katharina Magiera Alt Neal Cooper Tenor Hanno Müller-Brachmann Bariton Peter Rose Bass Weiter Infos gibt es hier: http://www.tonhalle.de/reihen/reihe/Sternzeichen1/Mahlerzyklus5/

    Tonhalle Düsseldorf

Juni 2018

Januar 2018

  • Sinfonie Nr 9 (Beethoven) – Alt

    1. Januar 2018 / 16:00

    Musikalische Leitung: Daniel BarenboimStaatskapelle BerlinStaatsopernchor Camilla Nylund, SopranKatrin Wundsam, AltSimon O’Neall, TenorRene Pape, Bass Weitere Infos gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/konzert-zum-jahreswechsel.112/

    Staatsoper unter den Linden

Dezember 2017

  • Sinfonie Nr 9 (Beethoven) – Alt

    31. Dezember 2017 / 19:00

    Musikalische Leitung: Daniel BarenboimStaatskapelle BerlinStaatsopernchor Camilla Nylund, SopranKatrin Wundsam, AltSimon O’Neall, TenorRene Pape, Bass Weitere Infos gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/konzert-zum-jahreswechsel.112/

    Staatsoper unter den Linden

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    29. Dezember 2017 / 19:30

    Musikalische Leitung: Sebastian WeigleStaatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Infos gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/#event-474

    Staatsoper unter den Linden, Berlin

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    25. Dezember 2017 / 19:30

    Musikalische Leitung: Sebastian WeigleStaatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Infos gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/#event-474

    Staatsoper unter den Linden, Berlin

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    23. Dezember 2017 / 19:30

    Musikalische Leitung: Sebastian WeigleStaatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Infos gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/#event-474

    Staatsoper unter den Linden, Berlin

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    11. Dezember 2017 / 19:30

    Musikalische Leitung: Sebastian WeigleStaatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Infos gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/#event-474

    Staatsoper unter den Linden, Berlin

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    8. Dezember 2017 / 19:30

    Musikalische Leitung: Sebastian WeigleStaatskapelle Berlin Inszenierung, Bühnenbild, Kostüme: Achim Freyer Weitere Infos gibt es hier: https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/haensel-und-gretel.93/#event-474

    Staatsoper unter den Linden, Berlin

September 2017

  • Sinfonie Nr. 2 – Gustav Mahler

    17. September 2017 / 19:30

    Eröffnungskonzert Brucknerfest 2017 Gustav Mahler, Sinfonie Nr. 2  Markus Poschner Dirigent Brigitte Geller Sopran Katrin Wundsam Alt Konzertvereinigung Linzer Theaterchor Chor Ad Libitum Leitung Heinz Ferlesch

    Brucknerhaus Linz

April 2017

  • Beethoven – Symphonie Nr. 9 – Alt

    23. April 2017 / 11:00

    Beethoven – Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 Düsseldorfer SymphonikerAdam Fischer Dirigent Polina Pastirchak SopranKatrin Wundsam MezzosopranUwe Stickert TenorThomas E. Bauer Bariton Chor des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf Weitere Infos gibt es hier:http://www.tonhalle.de/reihen/reihe/Sternstunden/Beethoven-93/

    Tonhalle Düsseldorf

  • Die Walküre (Wagner) – Grimgerde

    17. April 2017 / 17:00

    Richard Wagner – Die Walküre Erster Tag des BühnenfestspielsDer Ring des Nibelungen  „Re-Kreation“ der ersten Osterfestspiel-Produktion von 1967 Christian Thielemann Musikalische LeitungVera Nemirova InszenierungGünther Schneider-Siemssen BühnenbildJens Kilian Rekonstruktion des Originalbühnenbilds aus dem Jahre 1967; KostümeOlaf Freese Lichtrocafilm Video Peter Seiffert SiegmundGeorg Zeppenfeld HundingVitalij Kowaljow WotanAnja Harteros SieglindeAnja Kampe BrünnhildeChrista Mayer FrickaJohanna Winkel GerhildeBrit-Tone Müllertz OrtlindeChristina […]

    Osterfestspiele Salzburg

  • Die Walküre (Wagner) – Grimgerde

    8. April 2017 / 17:00

    Richard Wagner – Die Walküre Erster Tag des BühnenfestspielsDer Ring des Nibelungen  „Re-Kreation“ der ersten Osterfestspiel-Produktion von 1967 Christian Thielemann Musikalische LeitungVera Nemirova InszenierungGünther Schneider-Siemssen BühnenbildJens Kilian Rekonstruktion des Originalbühnenbilds aus dem Jahre 1967; KostümeOlaf Freese Lichtrocafilm Video Peter Seiffert SiegmundGeorg Zeppenfeld HundingVitalij Kowaljow WotanAnja Harteros SieglindeAnja Kampe BrünnhildeChrista Mayer FrickaJohanna Winkel GerhildeBrit-Tone Müllertz OrtlindeChristina […]

    Osterfestspiele Salzburg

Dezember 2016

  • Hänsel und Gretel (Humperdinck) – Hänsel

    23. Dezember 2016 / 20:00

    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin Marek Janowski Dirigent Albert Dohmen Bass (Peter, Besenbinder) Ricarda Merbeth Sopran (Gertrud, sein Weib) Katrin Wundsam Mezzosopran (Hänsel) Alexandra Steiner Sopran (Gretel) Christian Elsner Tenor (Hexe) Alexandra Hutton Sopran (Taumännchen) Nora Lentner Sopran (Sandmännchen) Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden Vinzenz Weissenburger Einstudierung Engelbert Humperdinck Hänsel und Gretel, Märchenoper in drei Akten Konzertante […]

    Philharmonie Berlin

Oktober 2016

  • L’heure espagnole (Ravel) – Concepcion

    22. Oktober 2016 / 18:00

    Musikalische Leitung François-Xavier Roth Inszenierung Béatrice Lachaussée Bühne & Kostüme Nele Ellegiers   Concepcion (Frau des Torquemada) Katrin Wundsam Gonzalvo (ein Schöngeist) Julien Behr / Jeongki Cho Torquemada (Uhrmacher) John Heuzenroeder Ramiro (Mauleseltreiber) Thomas Dolié Don Inigo Gomez (Bankier) Tomislav Lavoie   Weitere Informationen gibt es hier: https://www.oper.koeln/de/programm/die-spanische-stunde-das-kind-und-der-zauberspuk/2042

    Oper Köln Staatenhaus

  • L’heure espagnole (Ravel) – Concepcion

    19. Oktober 2016 / 18:00

    Musikalische Leitung François-Xavier Roth Inszenierung Béatrice Lachaussée Bühne & Kostüme Nele Ellegiers   Concepcion (Frau des Torquemada) Katrin Wundsam Gonzalvo (ein Schöngeist) Julien Behr / Jeongki Cho Torquemada (Uhrmacher) John Heuzenroeder Ramiro (Mauleseltreiber) Thomas Dolié Don Inigo Gomez (Bankier) Tomislav Lavoie   Weitere Informationen gibt es hier: https://www.oper.koeln/de/programm/die-spanische-stunde-das-kind-und-der-zauberspuk/2042

    Oper Köln Staatenhaus

  • L’heure espagnole (Ravel) – Concepcion

    15. Oktober 2016 / 18:00

    Musikalische Leitung François-Xavier Roth Inszenierung Béatrice Lachaussée Bühne & Kostüme Nele Ellegiers   Concepcion (Frau des Torquemada) Katrin Wundsam Gonzalvo (ein Schöngeist) Julien Behr / Jeongki Cho Torquemada (Uhrmacher) John Heuzenroeder Ramiro (Mauleseltreiber) Thomas Dolié Don Inigo Gomez (Bankier) Tomislav Lavoie   Weitere Informationen gibt es hier: https://www.oper.koeln/de/programm/die-spanische-stunde-das-kind-und-der-zauberspuk/2042

    Oper Köln Staatenhaus

  • L’heure espagnole (Ravel) – Concepcion

    12. Oktober 2016 / 18:00

    Musikalische Leitung François-Xavier Roth Inszenierung Béatrice Lachaussée Bühne & Kostüme Nele Ellegiers   Concepcion (Frau des Torquemada) Katrin Wundsam Gonzalvo (ein Schöngeist) Julien Behr / Jeongki Cho Torquemada (Uhrmacher) John Heuzenroeder Ramiro (Mauleseltreiber) Thomas Dolié Don Inigo Gomez (Bankier) Tomislav Lavoie   Weitere Informationen gibt es hier: https://www.oper.koeln/de/programm/die-spanische-stunde-das-kind-und-der-zauberspuk/2042

    Oper Köln Staatenhaus

  • L’heure espagnole (Ravel) – Concepcion

    9. Oktober 2016 / 18:00

    Musikalische Leitung François-Xavier Roth Inszenierung Béatrice Lachaussée Bühne & Kostüme Nele Ellegiers   Concepcion (Frau des Torquemada) Katrin Wundsam Gonzalvo (ein Schöngeist) Julien Behr / Jeongki Cho Torquemada (Uhrmacher) John Heuzenroeder Ramiro (Mauleseltreiber) Thomas Dolié Don Inigo Gomez (Bankier) Tomislav Lavoie   Weitere Informationen gibt es hier: https://www.oper.koeln/de/programm/die-spanische-stunde-das-kind-und-der-zauberspuk/2042

    Oper Köln Staatenhaus

  • L’heure espagnole (Ravel) – Concepcion

    7. Oktober 2016 / 18:00

    Musikalische Leitung François-Xavier Roth Inszenierung Béatrice Lachaussée Bühne & Kostüme Nele Ellegiers   Concepcion (Frau des Torquemada) Katrin Wundsam Gonzalvo (ein Schöngeist) Julien Behr / Jeongki Cho Torquemada (Uhrmacher) John Heuzenroeder Ramiro (Mauleseltreiber) Thomas Dolié Don Inigo Gomez (Bankier) Tomislav Lavoie   Weitere Informationen gibt es hier: https://www.oper.koeln/de/programm/die-spanische-stunde-das-kind-und-der-zauberspuk/2042

    Oper Köln Staatenhaus

  • L’heure espagnole (Ravel) – Concepcion

    2. Oktober 2016 / 18:00

    Musikalische Leitung François-Xavier Roth Inszenierung Béatrice Lachaussée Bühne & Kostüme Nele Ellegiers   Concepcion (Frau des Torquemada) Katrin Wundsam Gonzalvo (ein Schöngeist) Julien Behr / Jeongki Cho Torquemada (Uhrmacher) John Heuzenroeder Ramiro (Mauleseltreiber) Thomas Dolié Don Inigo Gomez (Bankier) Tomislav Lavoie   Weitere Informationen gibt es hier: https://www.oper.koeln/de/programm/die-spanische-stunde-das-kind-und-der-zauberspuk/2042

    Oper Köln Staatenhaus

September 2016

  • L’heure espagnole (Ravel) – Concepcion

    30. September 2016 / 18:00

    Musikalische Leitung François-Xavier Roth Inszenierung Béatrice Lachaussée Bühne & Kostüme Nele Ellegiers   Concepcion (Frau des Torquemada) Katrin Wundsam Gonzalvo (ein Schöngeist) Julien Behr / Jeongki Cho Torquemada (Uhrmacher) John Heuzenroeder Ramiro (Mauleseltreiber) Thomas Dolié Don Inigo Gomez (Bankier) Tomislav Lavoie   Weitere Informationen gibt es hier: https://www.oper.koeln/de/programm/die-spanische-stunde-das-kind-und-der-zauberspuk/2042

    Oper Köln Staatenhaus

  • L’heure espagnole (Ravel) – Concepcion

    25. September 2016 / 18:00

    Musikalische Leitung François-Xavier Roth Inszenierung Béatrice Lachaussée Bühne & Kostüme Nele Ellegiers   Concepcion (Frau des Torquemada) Katrin Wundsam Gonzalvo (ein Schöngeist) Julien Behr / Jeongki Cho Torquemada (Uhrmacher) John Heuzenroeder Ramiro (Mauleseltreiber) Thomas Dolié Don Inigo Gomez (Bankier) Tomislav Lavoie   Weitere Informationen gibt es hier: https://www.oper.koeln/de/programm/die-spanische-stunde-das-kind-und-der-zauberspuk/2042

    Oper Köln Staatenhaus

  • Benvenuto Cellini (Berlioz) – Ascanio

    18. September 2016 / 18:00

    Musikalische Leitung: Francois-Xavier Roth Inszenierung: La Fura dels Baus Benvenuto Cellini Ferdinand von Bothmer Giacomo Balducci Vincent Le Texier Fieramosca Miljenko Turk Papst Clemens VII. Nikolay Didenko Franceso John Heuzenroeder Bernardino Lucas Singer Ein Wirt Alexander Fedin Pompeo Wolfgang Stefan Schwaiger Teresa Emily Hindrichs Ascanio Katrin Wundsam     Orchester Gürzenich-Orchester Köln   Weitere Informationen […]

August 2016

  • Benvenuto Cellini (Berlioz) – Ascanio

    28. August 2016 / 19:00

      Cour du Château Louis XI Benvenuto Cellini Orchestre Gürzenich de CologneChœur de l’Opéra de CologneFrançois-Xavier Roth, directionAndrew Ollivant, direction de chœur Ferdinand von Bothmer, ténor Vincent Le Texier, baryton-basse Miljenko Turk, baryton Nikolay Didenko, basse John Heuzenroeder, ténor Lucas Singer, basse Alexander Fedin, ténorWolfgang Stefan Schwaiger, baryton Emily Hindrichs, soprano Katrin Wundsam, mezzo-soprano Weitere […]

    Festival Berlioz, La Cote-Saint-André

Juli 2016

  • Recital, Schönberg

    30. Juli 2016 / 18:00

    Akademie Gustav Mahler Stiftung WER HAT ANGST VOR ARNOLD SCHÖNBERG!?18.00-21.30 Uhr Kommen und Gehen wann man willKonzertinstallation Arnold Schönberg StreichtrioStreichquartett Nr.2(Katrin Wundsam, Mezzosopran)Streichquartett Nr.3Streichquartett D-DurBläserquintettVerklärte Nacht Weitere Infos gibt es hier: http://www.accademiamahlerbz.com/konzerte_orchester_gustav_mahler-d.htm  

    Museion Bozen

  • Recital, Mahler

    29. Juli 2016 / 20:30

    Akademie Gustav Mahler Stiftung SYMPHONIEKONZERT MATTHIAS PINTSCHER DirigentDIEGO TOSI ViolineKATRIN WUNDSAM MezzosopranStudenten und Dozenten der Gustav Mahler Akademie Arnold SchönbergBegleitmusik zu einer LichtspielszeneMathias PinscherMar’eh für Violine und Orchester—-Gustav Mahler„Ich bin der Welt abhanden gekommen“Arnold SchönbergKammersymphonie Nr.1 Op. 9

    Konzerthaus Bozen

  • Recital, Mahler

    28. Juli 2016 / 20:00

    Gustav Mahler Akademie BozenDiego Tosi, ViolineKatrin Wundsam, MezzosopranMatthias Pintscher, Dirigent Arnold Schönberg: Begleitungsmusik zu einer Lichtspielscene op. 34 Matthias Pintscher: „Mar’eh“ für Violine und OrchesterGustav Mahler: Ich bin der Welt abhanden gekommenArnold Schönberg: 1. Kammersinfonie http://www.grandhotel-toblach.com/gustav-mahler-musikwochen/programm-2016/

    Gustav Mahler Musikwochen Toblach

  • Missa solemnis – L. v. Beethoven

    1. Juli 2016 / 19:00

    Ludwig van Beethoven – Missa solemnis, Messe D-Dur, op. 123Kloster Eberbach, Eltville am Rhein, Basilika Wiener Singvereinhr-SinfonieorchesterAndrés Orozco-Estrada Leitung Genia Kühmeier SopranKarin Wundsam AltChristian Elsner TenorHanno Müller-Brachmann Bass Weitere Infos gibt es hier: http://www.rheingau-musik-festival.de/veranstaltung/ludwig-van-beethoven-missa-solemnis/  

    Rheingau Musikfestival

Juni 2016

  • Carmina Austriaca

    25. Juni 2016 / 20:00

      Tonkünstler-Orchester Niederösterreich, Orchester RegineHangler, Sopran KatrinWundsam, Mezzosopran KurtStreit, Tenor PeterRose, Bass Wiener Sängerknaben Slowakischer Philharmonischer Chor MichaelSchønwandt, Dirigent weitere Infos gibt es hier: https://www.grafenegg.com/de/programm-tickets/348-carmina-austriaca#2016-06-25-20h00  

    Grafenegg

  • Heute Abend – Lola Blau! (G. Kreisler)

    15. Juni 2016 / 20:00

    weitere Infos gibt es hier: http://www.oper.koeln/de/programm/heute-abend-lola-blau/1721

    Oper Köln Staatenhaus

  • Heute Abend – Lola Blau! (G. Kreisler)

    13. Juni 2016 / 20:00

    weitere Infos gibt es hier: http://www.oper.koeln/de/programm/heute-abend-lola-blau/1721

    Oper Köln Staatenhaus

  • Heute Abend – Lola Blau! (G. Kreisler)

    7. Juni 2016 / 20:00

    weitere Infos gibt es hier: http://www.oper.koeln/de/programm/heute-abend-lola-blau/1721

    Oper Köln Staatenhaus

  • WA: Heute Abend – Lola Blau! (G. Kreisler)

    4. Juni 2016 / 20:00

    Musikalische Leitung: Rainer MühlbachInszenierung: Eike Ecker weitere Infos gibt es hier: http://www.oper.koeln/de/programm/heute-abend-lola-blau/1721

    Oper Köln Staatenhaus

Mai 2016

April 2016

März 2016

November 2015

September 2015

  • Missa in C-Dur (Beethoven), op. 86

    30. September 2015 / 20:00

    Musikalische Leitung: Jan Caeyers Le Concert OlympiqueArnold Schönberg Chor Lenneke Ruiten, SopranKatrin Wundsam, AltEric Stoklossa, TenorThomas Tatzl, Bass www.leconcertolympique.eu

    Concertgebouw, Brügge

  • Missa in C-Dur (Beethoven), op. 86

    29. September 2015 / 20:00

    Musikalische Leitung: Jan Caeyers Le Concert OlympiqueArnold Schönberg Chor Lenneke Ruiten, SopranKatrin Wundsam, AltEric Stoklossa, TenorThomas Tatzl, Bass www.leconcertolympique.eu

    deSingel, Antwerpen

  • Il barbiere di Siviglia (Rossini) – Rosina

    19. September 2015 / 19:30

    Musikalische Leitung: Matteo BeltramiInszenierung: Grischa Asagaroff Sächsische Staatskapelle Dresden weitere Infos gibt es hier: https://www.semperoper.de/spielplan/stuecke/stid/barbier/54020.html#a_23498      

    Semperoper Dresden

Juni 2015

  • Carmen (Bizet) – Carmen

    3. Juni 2015 / 19:30

    Nach einer Inszenierung von Christof Loy Musikalische Leitung: Claude SchnitzlerGürzenich-Orchester Köln weitere Infos gibt es hier: http://www.operkoeln.com/programm/75047/

    Oper am Dom, Köln

Mai 2015

  • Carmen (Bizet) – Carmen

    31. Mai 2015 / 16:00

    Nach einer Inszenierung von Christof Loy Musikalische Leitung: Claude SchnitzlerGürzenich-Orchester Köln weitere Infos gibt es hier: http://www.operkoeln.com/programm/75047/

    Oper am Dom, Köln

  • Carmen (Bizet) – Carmen

    29. Mai 2015 / 19:30

    Nach einer Inszenierung von Christof Loy Musikalische Leitung: Claude SchnitzlerGürzenich-Orchester Köln weitere Infos gibt es hier: http://www.operkoeln.com/programm/75047/

    Oper am Dom, Köln

  • Carmen (Bizet) – Carmen

    27. Mai 2015 / 19:30

    Nach einer Inszenierung von Christof Loy Musikalische Leitung: Claude SchnitzlerGürzenich-Orchester Köln weitere Infos gibt es hier: http://www.operkoeln.com/programm/75047/

    Oper am Dom, Köln

  • Carmen (Bizet) – Carmen

    25. Mai 2015 / 18:00

    Nach einer Inszenierung von Christof Loy Musikalische Leitung: Claude SchnitzlerGürzenich-Orchester Köln weitere Infos gibt es hier: http://www.operkoeln.com/programm/75047/

    Oper am Dom, Köln

  • WA Carmen (Bizet) – Carmen

    23. Mai 2015 / 19:30

    Nach einer Inszenierung von Christof Loy Musikalische Leitung: Claude SchnitzlerGürzenich-Orchester Köln weitere Infos gibt es hier: http://www.operkoeln.com/programm/75047/

    Oper am Dom, Köln

Sie verwenden eine veraltete Version von Internet Explorer!

Wir raten Ihnen dringend zu einem kostenlosen Update!

Dadurch surfen Sie schneller und sicherer, erhalten die bestmögliche Darstellung von Websites und können moderne Funktionen nutzen. Aktualisieren Sie am Besten jetzt gleich!

Firefox Chrome Safari Opera Explorer